Форум

Форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Форум посвящён вопросам приходской, церковной и духовной жизни.  RSS

ПоискПоиск  
Сегодня: 28.03.2024 - 21:58:02
Страницы:  1  
Форум » Православие и культура » Жития святых
АвторСообщение

Эльф

Интересующийся



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 12
Сообщений: 73
Репутация: 104 ±
Нарушения: 0

Сообщение # 1 20.02.20 - 17:06:37

KoT

Администратор



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 39
Сообщений: 319
Репутация: 425 ±
Нарушения: 0

Правда, подают в серии сказок, но то такое. Мультик симпатичный.



Сообщение исправлено KoT 29/02/2020 23:36:19

Сообщение # 2 29.02.20 - 22:59:06

Эльф

Интересующийся



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 12
Сообщений: 73
Репутация: 104 ±
Нарушения: 0

Сообщение # 3 08.03.20 - 22:05:49

KoT

Администратор



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 39
Сообщений: 319
Репутация: 425 ±
Нарушения: 0

Сегодня 19/03/2020 (06/03/2020 по ст.ст.) совершаем память мчч. 42-х во Амморее: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними (ок. 845).

В житии святых в изложении свт. Димитрия Ростовского есть примечательный фрагмент:


    Цитата:
    Когда уже приблизились мученики к реке Евфрату то воевода, подозвав к себе одного из идущих мучеников, святого Феодора, по прозванию "кратир", т. е. сильный или храбрый, сказал ему:

    - Ты был раньше клириком (как мы о тебе слышали) и, оставив священный сан, взял копье, облекся в воинскую броню и проливаешь в сражениях человеческую кровь. Теперь же ты лицемерно исповедуешь себя христианином, обличаемый своей совестью за отвергнутую тобою уже давно христианскую веру; не лучше ли тебе обратиться к учению пророка и посланника Божьего Магомета и получить от него помощь и избавление от смерти, тем более что ты не можешь иметь никакой надежды и дерзновения ко Христу, от Коего еще раньше ты добровольно отвергся.

    Но мужественный мученик Христов Феодор с твёрдостью ответил воеводе: Неправду говоришь ты, воевода, будто бы я отвергся от Христа Бога; я только вышел из священного клира ради моего недостоинства, почему теперь я наипаче должен пролить свою кровь за Христову веру и умереть ради любви Христа, дабы благоутробный мой Владыка простил мне теперь то, в чем я прежде согрешил пред Ним. Ведь и твой раб, если бы убежал от тебя, а потом вернулся к тебе и ради тебя не пощадил бы даже и своей жизни, не получил ли бы тогда от тебя прощение за прежнее свое бегство, ради показанной после преданности?"


П.С. А мучемы были святые за то, что "глюпые-глюпые" не знали что у христиан с мусульманами один Бог. Это ирония.

Сообщение # 4 19.03.20 - 18:48:47

Эльф

Интересующийся



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 12
Сообщений: 73
Репутация: 104 ±
Нарушения: 0

Сообщение # 5 19.03.20 - 22:44:30
Форум » Православие и культура » Жития святых
Библейские истории для детей :Предыдущая темаСледующая тема: Иконы
Страницы:  1  

Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



Яндекс.Метрика
Powered by WR-Forum Professional © 2.2.2